Tusha universiteti (Italiya) 2021/2022 o'quv yili xalqaro talabalar uchun ajratilgan 40 ta stipendiyani universitetning magistrlik dasturlaridan biriga topshirdi
Yiliga 4,860.00 evro miqdoridagi stipendiyalar quyidagi xarajatlarni qoplaydi:
- universitetda o'qish to'lovlari (1000 evrogacha); talabalar turar joyida yashash (yoki u bo'lmagan taqdirda, xususiy sektorda yashash xarajatlarini qoplash);
- Viterbo talabalar oshxonasida yoki unga qarashli restoranlarda kuniga bir marta ovqatlanish; viza olish, uydan Italiyaga sayohat va boshqa byurokratik rasmiylashtirish xarajatlarni qoplash uchun maksimal 500.00 evrogacha ajratiladi.
Arizani 2021 yil 31 maygacha topshirish mumkin.
Qo'shimcha ma'lumotni ushbu havola orqali olish mumkin:
https://www.unitus.it/en/unitus/international2/articolo/get-to-know-unitus.
Ushbu o'quv dasturlari universitetni xalqaro miqyosda kengaytirishga qaratilgan. Ingliz tilida magistrlik kurslari taklif etiladi. Kurslarning to'liq ro'yxati va tafsilotlari ushbu manzilda mavjud: http://unitusorienta.unitus.it/en/homepage/)
Jumladan,
LM-76 Circular Economy
Circular Economy magistrlik kursi iqtisodiyot bo'yicha ixtisoslikni taklif qiladi va talabalarga tabiiy resurslar, xom ashyo, barqaror ta'minot zanjirini ko'paytirishga qaratilgan iqtisodiy va ekologik barqarorlik sharoitida ishlash uchun bir qator innovatsion vositalar bilan ta'minlashga mo'ljallangan bo’lib boshqarish va sanoat simbiozini faollashtiradi.
Bundan tashqari, ushbu kurs turli sohalarda ishlash uchun zarur bo'lgan, ko'pincha bir-biridan farq qiladigan, lekin texnologik innovatsiyalar va yangi ko'nikmalarni ishlab chiqarish uchun barqaror rivojlanishiga kiritish imkoniyatlari bilan bog'liq ko'nikmalarni rivojlantirishga qaratiladi.
LM-73 Forestry and Environmental Sciences
O'rmon xo'jaligi va atrof -muhit fanlari bo'yicha magistrlik dasturi O'rmon dengizi atrof -muhitining o'ziga xos xususiyatlariga, shuningdek dizayn va boshqaruvga e'tibor qaratib, o'rmonni barqaror boshqarish qishloq va tog'li hududlarni boshqaruvchi va muvofiqlashtiruvchi darajada ishlash uchun bilim va tajribani taklif qilib, shahar atrofidagi yashil infratuzilma, shuningdek, atrof-muhitga va o'rmon tizimlarini chuqur bilishni talab qiladigan innovatsion operatsion sohalarga ta'sirini kamaytirishga qaratilgan.

Университета Туша (Италия) выделил 40 стипендий, зарезервированных для иностранных студентов, которые будут зачислены на учебный год - 2021/2022, на одну из магистерских программ Университета.
Стипендии в размере 4860,00 евро в год покрывают следующие расходы:
-оплата обучения в университете (до 1000 евро); проживание в студенческом общежитии (или, в случае его отсутствия, возмещение расходов на проживание в частном секторе);
-одноразовое питание в студенческой столовой или дочерних ресторанах Витербо; расходы на получение визы, проезд из своей страны в Италию и другие бюрократические формальности, стоимостью максимум до 500,00 евро.
Заявку можно подать до 31 мая 2021 года.
Дополнительную информацию и можно получить по ссылке:
Данные учебные программы направлены на расширение интернационализации Университета. Предлагаются магистерские курсы на английском языке. Полный список и подробные сведения о курсах доступны по адресу: http://unitusorienta.unitus.it/en/homepage/)
В частности, речь идёт:
LM-76 Circular Economy
Магистерский курс по Circular Economy, предлагает специализацию по аспектам экономики замкнутого цикла и предназначен для предоставления студентам ряда инновационных инструментов для работы в контексте экономической и экологической устойчивости, направленных на увеличение природных ресурсов, сырья, устойчивое управление цепочкой поставок и активации промышленного симбиоза.
Кроме того, курс направлен на развитие навыков, необходимых для осознанной работы в различных областях, часто разнородных друг от друга, но связанных с возможностью интеграции технологических инноваций и новых навыков в производственную устойчивого развития.
LM-73 Forestry and Environmental Sciences
Магистерская программа в области лесного хозяйства и наук об окружающей среде предлагает знания и опыт для работы на управленческом и координационном уровне в секторах устойчивого управления лесными ресурсами и развития сельских и горных территорий с особым вниманием к особенностям средиземноморской среды, а также проектирование и управление зеленой инфраструктурой в городских районах также направлено на смягчение критического воздействия на окружающую среду, а также в инновационных операционных секторах, где требуется глубокое знание лесных систем.
LM-90 Security and Human Rights
Магистерский курс по безопасности и правам человека предлагает междисциплинарное обучение (включая правовые, политические, экономические и социологические аспекты), направленное на создание профессиональных профилей, способных подавать заявки на различные должности, требующие навыков управления угрозами безопасности, миграционными потоками, технологическими преобразования и «зеленой революцией».