Ilmiy tadqiqot faoliyati
2. Umummuxandislik fanlarini o‘qitishda innovatsion texnologiyalardan foydalanishning pedagogik va psxologik asoslari.
Kafedra ilmiy ishlari
Urganch davlat universiteti Texnika fakulteti “Fakultetlararo umumtexnika fanlari” kafedrasi katta o`qituvchisi Ismailov E.D. tomonidan 2018 yil 31 oktaybr sanasida “Способ для изготовления кирпича и стеновых блоков” mavzusidagi ixtirosi uchun hamda “Устройство для изготовления стеновых блоков” mavzusidagi foydali model uchun ariza topshirildi. Bu ixtiro va foydali model namunasi qurilish materiallari ishlab chiqarish salohiyatini oshirishda xizmat qiladi.

Научно-исследовательская деятельность
Приоритетные направления научно-исследовательской деятельности кафедры межфакультетских общетехнических дисциплин
1. Современная инженерная теория и практика.
2. Педагогические основы применения инновационных технологий при обучении общеинженерных дисциплин.
Исмаилов Е.Д., старший преподаватель кафедры «Общетехнические дисциплины между факультетами», Ургенчский государственный университет, технический факультет. 31 октября 2018 года за изобретение предмета «Способ для изготовления кирпича и стеновых блоков» и за полезную модель на тему «Устройство для изготовления стеновых блоков». Примером этого изобретения и полезной модели будет увеличение производственных мощностей строительных материалов.