Ayni damda Urganch davlat universitetida 2023/2024 oʻquv yilida xorijiy va nodavlat oliy taʼlim muassasalaridan oʻqishini koʻchirish uchun hujjat topshirgan talabalarga kasbiy (ijodiy) imtihonlar bo‘lib o‘tmoqda.
Talabgorlar Musiqa taʼlimi, Jismoniy madaniyat hamda Sport faoliyati yoʻnalishlarida kasbiy (ijodiy) imtihon topshirishmoqda.
Universitet rahbariyati hamda Korrupsiyaga qarshi kurashish “Komplayens-nazorat” tizimini boshqarish bo‘limi tomonidan imtihonlar davrida turli korrupsion holatlarni oldini olish maqsadida jarayonlar kuzatib borilmoqda.

Профессиональные (творческие) экзамены проводятся для студентов, подавших заявление о переводе на обучение из зарубежных и негосударственных высших учебных заведений
В настоящий момент в Ургенчском государственном университете проводятся профессиональные (творческие) экзамены для студентов, подавших заявление о переводе на обучение из зарубежных и негосударственных высших учебных заведений в 2023/2024 учебном году.
Абитуриенты сдают профессиональный (творческий) экзамен по направлениям Музыкального образования, Физической культуры и спортивной деятельности.
Руководство вуза и отдел по противодействию коррупции «Комплаенс-контроль» контролируют процессы с целью предотвращения различных коррупционных случаев во время экзаменов.