Taʼkidlash joizki, soʻnggi yillarda respublikamizda turli sohalarda xalqaro konferensiyalar, ilmiy-amaliy anjumanlar doirasi kengaymoqda. Jumladan, ushbu O‘zbekiston-Koreya xalqaro konferensiyasi ham fizika sohasini dunyo boʻylab yanada rivojlantirishga qaratilganligi bilan ahamiyatlidir.
Anjumanga Oliy va o‘rta maxasus ta’lim vazirligi, Osiyo tinch okeani nazariy fizika markazi, Moddalar zamonaviy fizikasi va dielektriklar tadqiqot markazi, O‘zbekiston fizika jamiyati, Chirchiq davlat pedagogika universiteti, Turin politexnika universiteti, Urganch davlat universiteti hamda Xorazm Maʼmun akademiyasi bevosita tashkilotchilik qilmoqda.
Konferensiyada Koreya, Germaniya, Indoneziya, O‘rta Osiyo davlatlari, jami 10 ga yaqin davlatlardan maʼruzachilar hamda Urganch davlat universiteti Fizika-matematika fakultetining professor-oʻqituvchilari va magistrlari qatnashmoqda.
4 kun davom qiladigan ushbu konferensiyasining ochilish marosimida UrDU Ilmiy ishlar va innovatsiyalar boʻyicha prorektori Z.Ibragimov nutq soʻzlab, mehmonlarga tashrif uchun oʻz mamnuniyatini bildirdi va anjuman ishiga muvaffaqiyat tiladi.
Anjuman davomida Kondensirlangan muhitlar fizikasi, Kvant informatikasi va past o’lchamli funksional materiallar, topologik izolyatorlarga oid eng so’nggi yangiliklar va yangi tendensiyalar haqidagi maʼruzalar tinglab boriladi.

В Хорезме проходит Узбекско-Корейская конференция
6-9 октября текущего года в Хорезме в Ургенчском государственном университете проходит Узбекско-Корейская конференция на тему «Новые направления в физике конденсированного состояния: фокус на топологические изоляторы, низкоразмерные функциональные материалы и квантовую информацию».
Первый день конференции начался с церемонии открытия медресе «Матнийоз Деванбеги» в комплексе Ичан-Кала в Хиве.
Следует отметить, что в последние годы в нашей республике расширяется спектр международных конференций и научно-практических конференций различного профиля. В частности, эта узбекско-корейская международная конференция также важна, поскольку она направлена на дальнейшее развитие области физики во всем мире.
Конференция организована Министерством высшего и среднего специального образования, Азиатско-Тихоокеанским центром теоретической физики, Научно-исследовательским центром современной физики вещества и диэлектриков, Физическим обществом Узбекистана, Чирчикским государственным Педагогическим институтом, Туринским политехническим университетом, Ургенчским государственным университетом. университета и Хорезмской академии Маъмуна.
В конференции принимают участие спикеры из Кореи, Германии, Индонезии, стран Центральной Азии, всего около 10 стран, а также профессора и магистры Физико-математического факультета Ургенчского государственного университета.
На церемонии открытия данной конференции, которая продлится 4 дня, выступил проректор по научной работе и инновациям УрГУ З. Ибрагимов, выразивший удовлетворение гостям в связи с их визитом и пожелавший успехов работе конференции.
В ходе конференции будут прослушаны лекции о последних новостях и новых тенденциях в физике конденсированных сред, квантовой информатике и низкоразмерных функциональных материалах, топологических изоляторах.