Bugun Xiva shahri “Ichan qal’a” davlat muzey qo‘riqxonasi hududida “Qovun sayli” festivali bo‘lib o‘tmoqda. Madaniyat va turizm vazirligi hamda Xorazm viloyati hokimligi hamkorligida o‘tkazilayotgan ushbu tadbirdan maqsad Xorazmning agroturizm salohiyati namoyishi, vohaning qadimiy polizchilik tajribasini, shirin-shakar qovun-tarvuzlar va bog‘dorchilik mahsulotlarining noyob tur va navlarini keng ommalashtirishdir.
Ushbu qovun saylida Urganch davlat universiteti o‘ziga ajratilgan povilonda o‘z tajriba dalasida yetishtirgan mevalar va poliz ekinlari, shuningdek, Kimyoviy texnologiyalar fakulteti professor-o‘qituvchilari tomonidan qovun, handalak va tarvuzni chiqindisiz texnologiya asosida qayta ishlash orqali 30 nomdagi 93 tur bir-biridan farq qiluvchi eksponatlar bilan faol qatnashmoqda.

Сегодня на территории государственного музея-заповедника "Ичан-Кала" в городе Хива проходит фестиваль "Карнавал дынь". Целью этого мероприятия, проводимого совместно с Министерством культуры и туризма и Хорезмским областным правительством, является демонстрация агротуристического потенциала Хорезма, популяризация древнего опыта оазиса, сладко-сахарных дынь и арбузов, уникальных видов и сортов плодоовощной продукции.
В этой бахчевой селекции активное участие принимает Ургенчский государственный университет с различными экспонатами 93 сорта 30 наименований были отобраны Ургенчским государственным университетом в специально отведенном павильоне собственного опытного поля, а также профессорами и преподавателями факультета химических технологий.
Иностранцы и гости из разных регионов нашей республики, посетившие карнавал, побывали в павильоне Ургенчского государственного университета и проявили большой интерес к продукции из дынь и различных цитрусовых культур.